Сотрудничество железнодорожных операторов

← вернуться

22 февраля 2012
Сотрудничество железнодорожных операторов

Сотрудничество железнодорожных операторов

По словам руководителей «Казахстан Темир Жолы» («Казахстанские Железные Дороги»), железнодорожный оператор Казахстана готов сотрудничать не только с компанией «Трансконтейнер», но и другим дочерним предприятием «Российских Железных Дорог» – компанией «РЖД Логистика». По словам Ерхата Искалиева, вице-президента казахской железной дороги, речь идет о совместном выполнении различных логистических операций на территории стран, входящих в состав Таможенного союза.

По планам руководителей «Казахстан Темир Жолы», с российской логистической структурой планируется создание совместного предприятия, которое будет функционировать на паритетных началах. В настоящий момент выполняются все необходимые операции по созданию на базе железнодорожного оператора Казахстана логистической структуры, способной оказывать весь спектр нужных услуг. Для создания совместного логистического предприятия между российским и казахским железнодорожными операторами потребуются инвестиции, размеры которых с каждой стороны достигнут на начальном этапе сотрудничества порядка тридцати миллионов долларов.

За счет создания совместного логистического оператора затратность железнодорожных перевозок в рамках Таможенного соглашения будет значительно снижено, что позволит компаниям обеих стран экономить время и средства. Заинтересованность многих логистических компаний в снижении ставок доставки грузов велика, что позволит привлечь к сотрудничеству многие заинтересованные фирмы. Более дешевая доставка различных грузов значительно повысит востребованность железнодорожных перевозок, что даст возможность совместному логистическому оператору конкурировать с другими видами доставки грузов.



№ 1107 / 1108 - Новые арендаторы в логокомплексе «Малахит»
№ 1107 / 1106 - Введен в эксплуатацию новый логистический центр