Электронные накладные на железной дороге

← вернуться

05 марта 2012
Электронные накладные на железной дороге

Электронные накладные на железной дороге

Современные технологии внедряются в логистические операции с каждым днем во все большем объеме. Электронные системы позволяют выполнять различные операции более эффективно, так как экономят время, что позволяют сократить не только время оформления документации, но и уменьшить время, необходимое для доставки различных видов грузов. Электронные документы, которые в последнее время все чаще применяются при транспортировке разнообразных грузов, получают все большую востребованность и за рубежом и на территории России.

Как отмечается экспертами, в течение последнего месяца при выполнении транспортных железнодорожных операций между Россией и Финляндией примерно 97 процентов оформленных документов приходится на электронный вид. Электронные накладные с цифровой подписью между двумя странами были введены в начале декабря прошлого года, и только перед новогодними праздниками на этот вид документации пришлось более половины всех оформляемых документов. А в нынешнем году количество электронных накладных еще больше увеличилось.

Железнодорожные операции с использованием электронных накладных с российской стороны осуществляется компанией ЭТРАН ОАО «Российские Железные Дороги». С финской стороны документы в электронном виде с цифровой подписью обрабатываются автоматической системой, разработанной специалистами компании «VR-Yhtyma Oy». За счет использования электронных накладных повышается скорость обработки документов и пропускные пункты между двумя странами обрабатывают большее количество железнодорожных составов, отмечается экспертами.

Перспективность использования электронных накладных на железной дороге предусматривает внедрение аналогичных систем при выполнении логистических операций с другими странами. Аналитики прогнозируют создание электронных систем при работе с Белорусскими железными дорогами, а также с Казахстаном и странами Прибалтики.



№ 1126 / 1127 - Предварительные договоры аренды складов
№ 1126 / 1125 - Практическая конференция логистов в Питере