В Калининграде построят контейнерный терминал

← вернуться

10 марта 2010
В Калининграде построят контейнерный терминал

В Калининграде построят контейнерный терминал

В средствах массовой информации появились данные о том, что в свободной экономической зоне в Калининградской области будет построен контейнерный терминал, который будет способен обрабатывать до 800 тысяч TEU. Строительство будут финансировать владельцы Марийского нефтеперерабатывающего завода, которые выпускают вблизи Калининграда полиэтиленовые изделия.

Строительство контейнерного терминала и подсобных складских комплексов будет выполняться в 15 километрах от Калининграда, непосредственно вблизи от водного канала, который даст возможность заходить морским судам, водоизмещение которых не будет превышать 20 тысяч dwt. Это даст возможность транспортировать большое число контейнеров, что позволит доставлять грузы заказчикам в установленные сроки.

Как отмечается представителями инвестирующей структуры, проектные документы на выполнение строительных работ выполнены, разрешающие документы от чиновников получены. Строительные работы по возведению контейнерного терминала будут выполняться в несколько этапов, на первых порах будут введены в эксплуатацию мощности, которые будут способны обрабатывать до 200 тысяч TEU. Планируется начать строительные работы по созданию контейнерного терминала уже летом нынешнего года.

Аналитики в области капиталовложений в строительные проекты коммерческой недвижимости оценивают суммы, которые придется инвестировать в контейнерный терминал в 100 миллионов долларов. В пересчете на один TEU, его стоимость составит 260 долларов за TEU. На первом этапе планируется инвестировать 55 миллионов долларов, после введения в эксплуатацию данных мощностей, будет выполнено строительство остальной очереди контейнерного терминала.



№ 113 / 114 - Коммерческие объекты компании «Unilever»
№ 113 / 112 - Логистические комплексы Татарстана