В сфере логистики не хватает специалистов

← вернуться

07 марта 2012
В сфере логистики не хватает специалистов

В сфере логистики не хватает специалистов

Исследования в области логистических операций показали, что большинство руководителей логистических и транспортных компаний озабочены привлечением и удержанием квалифицированных специалистов. По словам экспертов в вопросах логистики, в настоящее время перспективных специалистов недостаточно, что влияет на эффективность работы многих компаний. С сотрудниками, которые не имеют высокой квалификации невозможно создать качественный и высокорентабельный бизнес-процесс, отмечается аналитиками.

Согласно с данными исследований экспертов, в настоящий момент большая часть руководителей логистических операторов и транспортных предприятий оптимизирует работу своих компаний с помощью перспективных менеджеров. Для эффективного развития своего бизнеса руководители компаний привлекают перспективных сотрудников и всячески стараются удержать их в штате компании. Привлечение сотрудников, с помощью которых можно сделать бизнес-процессы более успешными является одной из первостепенных задач во многих компаниях, отмечается специалистами.

Эксперты отмечают, что молодые люди в России не слишком стремятся получить профильное образование в области логистики. В связи с этим количество высококвалифицированных специалистов в стране недостаточно и для того чтобы привлечь в компанию перспективного сотрудника и удержать его в штате, необходимо приложить немало усилий. Как отмечают аналитики, в настоящее время логистика является такой сферой экономики, в которой специалист должен иметь аналитические способности, быть коммуникабельным и быть готовым к выполнению рутинной работы.

Также квалифицированные логисты должны знать иностранные языки для ведения операций с зарубежными партнерами. А при возникновении форсмажорных обстоятельств быть готовыми к принятию быстрых решений. Все эти факторы и приводят к тому, что найти нужного специалиста и удержать его в компании сложно.



№ 1134 / 1135 - Арендные ставки на склады в Подмосковье повышаются
№ 1134 / 1133 - Слияние логистической и транспортной компаний в Венгрии