Острая нехватка складской недвижимости малого формата.

← вернуться

25 мая 2017
Острая нехватка складской недвижимости малого формата.

Острая нехватка складской недвижимости малого формата.

Не всегда в экономике спрос рождает предложение. В складском формате сегмента Light Industrial дела обстоят именно таким образом. Рынок складской недвижимости испытывает острую нехватку подобных складских помещений малой нарезки. На данный момент предложение сильно отстает от спроса. Компания PNK Group, отмечает, что подобный дефицит рынок испытывает уже с 2010 года.

На помещения складского и производственного назначения площадью от 100 до 2,5 тыс. кв. м., которые и представляют собой сегмент Light Industrial, претендует более 15 тысяч клиентов и это только в Московской области. Заинтересованы в подобном предложении как мелкий и средний бизнес, так и купные сетевые компании.

В регионах России ситуация аналогична. Спрос составляет порядка 1 млн. кв. м., и по прогнозам специалистов эта цифра может вырасти в диапазоне от 8 до 16 млн. кв. м. Основываясь на приведенных данных компания Skladman USG говорит о необходимости ввода в эксплуатацию по меньшей мере хотя бы 600 тыс. кв. м. в год. Но, к сожалению, объем нового и качественного предложения в данном сегменте не увеличивается. И, кроме того, более 70% предложения представляет собой недвижимость еще советской постройки, качество которой оставляет желать лучшего.

Одной из главных причин такого состояния рынка называют экономику. Стоимость вновь возводимой недвижимости и стоимость предполагаемой аренды намного выше, тех ставок, на которые рассчитывают арендаторы сегмента Light Industrial. И это несовпадение очень значительно. KR Properties представляют собой исключение из этого правила, но объемы этих проектов настолько малы, что не могут повлиять на рыночную ситуацию. Эксперты говорят о том, что главная необходимость, это привлечение девелоперов, которые смогут быстро создать отдельную экономическую модель.



№ 1155 / 1156 - В сфере сделок с недвижимостью на подмосковном рынке преобладает аренда.
№ 1155 / 1154 - Свободных складов в регионах вдвое меньше, чем в столице.