В сфере сделок с недвижимостью на подмосковном рынке преобладает аренда.

← вернуться

29 мая 2017
В сфере сделок с недвижимостью на подмосковном рынке преобладает аренда.

В сфере сделок с недвижимостью на подмосковном рынке преобладает аренда.

В первом квартале текущего года на рынке складской недвижимости преобладающую часть занимают сделки по аренде - 94% от общего числа сделок. Однако, несмотря на такой высокий процент, сделок проведено меньше, чем за аналогичный квартал минувшего года. Объем проведенных сделок приблизился к 180 тыс. кв. м. По данным аналитиков CBRE, в первом квартале 2016 года было арендовано на 27 % площадей больше.

Арендные ставки возросли на 6%, а средневзвешенное значение практически вышло на уровень середины 2016 года – 3,5 тыс. рублей за м. кв. Наибольшей арендной активностью обладали производители различных товаров от бытовой химии до автомобильных запчастей и бытовой техники.

Девелоперская активность пришла к своему минимальному уровню, после того, как за третий и четвертый квартал прошлого года было введено в оборот большое количество площадей. За первый квартал 2017 года в эксплуатацию вошла 141 тыс. кв. м. складских площадей, большая часть которых была возведена под нужды конкретных заказчиков.

Доля вакантных площадей возросла почти на 14%, что почти идентично аналогичному показателю прошлого года. Но, несмотря на вышесказанное, сохраняется общая тенденция дефицита складов большой площади.

В конце марта снизилась ключевая ставка, а Банк России говорит и о дальнейшем ее снижении, следовательно, стоит ожидать и снижения стоимости заемного финансирования. Вероятность компрессии ставок продолжает расти.

Экспертный прогноз на 2017 год по-прежнему остается неизменным. Объем нового строительства и ввода в эксплуатацию составит порядка 600 тыс. кв. м., 30% из которых будут построены для конкретного заказчика. Общий объем сделок ожидается около 1 млн. кв. м. и, возможно, будет превышен.



№ 1156 / 1157 - Разница между ответственным хранением и арендой.
№ 1156 / 1155 - Острая нехватка складской недвижимости малого формата.