Масштабное увеличение крупных логистических компаний

← вернуться

13 июля 2017
Масштабное увеличение крупных логистических компаний

Масштабное увеличение крупных логистических компаний

Логистические компании Москвы владеют на сегодняшний день 18,5 % от общего количества складских помещений, по России этот показатель составляет порядка 8%. К наиболее крупным компаниям столичного региона можно отнести «Деловые линии», Itella, RosLogistics, FM Logistic, ID Logistic и др.

Все большую часть сделок с логистической недвижимостью стали занимать крупные компании. Только за 2016 год доля подобных сделок возросла более чем на 45% в столичном регионе, на общероссийском уровне этот показатель достиг цифры в 54%.

В связи с этим крупнейшие российские логистические компании планируют масштабное увеличение складских площадей в 2017 году. Расширение стало возможным благодаря резкому увеличению клиентов. Арендаторы, желая сократить издержки, стремятся к контрактной аренде

По данным исследования, на сегодняшний момент порядка 42% компаний и частных предпринимателей являются арендаторами, 33% складов представляют собой собственность и остальной процент приходится на совмещение.

Предприятия сектора потребления являются ключевыми клиентами компаний, предлагающих в аренду складские помещения. На их долю приходится порядка 29% от всех сделок. Владельцы автомобильного бизнеса и торговли автомобильными запчастями стоят на втором месте. Порядка 9% складских помещений занято фармацевтическими товарами, одеждой и стройматериалами.

Можно выделить наличие трех основных направлений развития рынка на ближайшее время. Это, в первую очередь, перспектива роста спроса на площади высокого качества. Далее следует увеличение числа онлайн-ритейлеров, нуждающихся в услуге фулфилмента, и последняя тенденция – аренда складов под аутсорсинг.



№ 1169 / 1170 - Перспективы развития складской недвижимости в эпоху интернет торговли
№ 1169 / 1168 - Повышение эффективности работы склада путем автоматизации