Перспективы развития складской недвижимости в эпоху интернет торговли

← вернуться

18 июля 2017
Перспективы развития складской недвижимости в эпоху интернет торговли

Перспективы развития складской недвижимости в эпоху интернет торговли

Сфера интернет торговли стремительно набирает обороты. Согласно исследованию, проведенному CBRE, уже через три года поглощение складских площадей онлайн ритейлерами достигнет порядка 1,5 млн. кв. м. Ожидается, что большая часть подобных сделок будет приходиться на столичный регион и крупные города.

Главные арендаторы, это компании нескольких типов, которые занимаются онлайн ритейлом. В их числе федеральные операторы, фулфилмент операторы, трансграничные ритейлеры, строящие собственные объекты и omni-channel ритейлеры, совмещающие классический и онлайн ритейл.

Специалисты называют несколько факторов, благоприятно сказывающихся на развитии онлайн ритейла. Так, увеличения онлайн рынка в России на 20% можно добиться путем снятия чрезмерного регулирования и снятия ограничений. Которые чаще всего накладываются на такие сферы торговли, как фармацевтика, продукты питания и алкоголь.

Увеличить спрос на склады в сфере онлайн торговли можно и с помощью увеличения оборота трансграничных компаний, которые могли бы войти на российский рынок. Появление зарубежных фирм с наличием собственных складов дало бы хороший стимул для увеличения рыночного предложения до 2 млн. кв. м. Таким образом, общий спрос достиг бы отметки в 3 млн. кв. м.

Для успешного роста спроса на логистические объекты со стороны онлайн ритейла необходимы так же и качественные изменения складских объектов. Для поддержания конкурентоспособности компании повышают требования к качеству обслуживания, срокам сборки заказов и увеличению объема обработки. Все это требует высокой организации логистики.

На данном этапе российская логистика находится на этапе перехода к системе фулфилмента, появляются высокотехнологичные склады, развиваются интернет –платформы.



№ 1170 / 1171 - ПСК «Атлант парк» планирует расширение
№ 1170 / 1169 - Масштабное увеличение крупных логистических компаний