Перспективы внедрения систем типа WMS на российских складах

← вернуться

12 сентября 2017
Перспективы внедрения систем типа WMS на российских складах

Перспективы внедрения систем типа WMS на российских складах

Для того, чтобы правильно организовать работу складского комплекса необходимо внедрение современных технологий. Повысить эффективность склада поможет автоматизация. Однако российская логистика внедряет системы WMS довольно вяло.

Новой тенденцией стало понимание арендаторов того, что склад является главным звеном в цепочке логистических операций, а благодаря правильному внедрению ИТ-технологий можно значительно сократить издержки и оптимизировать процесс работы.

Главная цель владельцев сделать склад менее зависимым от сотрудников, увеличить скорость обработки заказов, все это становиться возможным с введением WMS-системы управления.

Прогресс не стоит на месте, алгоритмы работы постоянно видоизменяются, появляются новейшие разработки в сфере технологических решений. Наиболее прогрессивные заказчики рассматривают вариант роботизированных складов, которые уже получили широкое распространение в странах Европы.

Для малого и среднего бизнеса достаточно более простых технических новинок, таких как голосовое управление, терминалы сбора данных, автоматизированные линии по сбору единичных заказов.

Работа системы WMS оптимизирует функционирование склада независимо от установленного оборудования и успешно решает, как организационные, так и управленческие вопросы для складов любого размера от самых малых до масштабных. Данная система может одновременно осуществлять контроль за несколькими складами.

На западе системы WMS используются активно для малых и средних складов, тогда как крупные комплексы работать автоматизировано. По оценкам специалистов российский логистический рынок отстает от западного в технологическом плане примерно на пять лет. Приглашенные для оптимизации западные специалисты переносят свой опыт на отечественный рынок и на личном примере доказывают необходимость внедрения систем класса WMS.



№ 1187 / 1188 - Будущее на пороге: склады – дирижабли появятся в небе
№ 1187 / 1186 - «А Плюс Девелопмент» построит грандиозный распределительный центр для Wildberries