Будущее на пороге: склады – дирижабли появятся в небе

← вернуться

14 сентября 2017
Будущее на пороге: склады – дирижабли появятся в небе

Будущее на пороге: склады – дирижабли появятся в небе

В мире современной логистики начинается новая эпоха освоения воздушного пространства. Так компания Wal-Mart создала концепцию летающего склада. Он будет представлять собой нечто в виде базы для дронов, откуда они смогут забирать и доставлять небольшие заказы.

В качестве воздушной базы для летающих «курьеров» были выбраны дирижабли. Wal-Mart не только разработали ультрасовременную концепцию, но и поспешили ее запатентовать.

Воздушный склад будет представлять собой дирижабль, летающий на высоте трехсот метров. Панируется, что управление будет осуществляться с помощью оператора или автопилота. Дирижабль будет использован не только для хранения товара, но и как база для стоянки дронов. По команде они будут получать заказ и доставлять его по ближайшему адресу.

Дирижабль будет не полностью автономен, предполагается, что на борту будут работать инженеры, обеспечивающие работоспособность и устраняющие поломки. Так же в «экипаж» войдут и грузчики.

Главное преимущество склада-цеппелина в том, что крупное воздушное судно способно уменьшить стоимость доставки товара и сразу обслуживать два или более районов.

Именно для упрощения логистики «последней мили» и была проделана столь сложная работа. По проекту, дроны будут спускаться с дирижабля над домом, в который необходимо доставить товар.

Помимо Wal-Mart идея использования цеппелинов актуальна и для крупнейшего интернет-магазина Amazon. Объем заказов и доставки настолько велик, что компания планирует расположить летающие склады в районах с наибольшей покупательской активностью товаров определенного типа, которые по силам доставить дронам.



№ 1188 / 1189 - Сегмент e-commerce наращивает складские мощности
№ 1188 / 1187 - Перспективы внедрения систем типа WMS на российских складах