Сегмент e-commerce наращивает складские мощности

← вернуться

18 сентября 2017
Сегмент e-commerce наращивает складские мощности

Сегмент e-commerce наращивает складские мощности

В современном обществе, где совершенно нет лишнего времени, многие люди стремятся совершать покупки, прямо не выходя из дома или находясь на рабочем месте. Стремительно растет число интернет- магазинов, они разрастаются и приобретают все большие объемы.

В мире складской логистики именно компании, работающие в сегменте интернет торговли, стали лидерами поглощения складских площадей.

За три минувших квартала текущего года общий объем проведенных сделок в сегменте e-commerce составил более чем двести пятьдесят тысяч квадратных метров, тогда как в прошлом году эта цифра была меньше в 47 раз. Компания Knight Frank, проводившая исследование, определила объем прошлогодних сделок на уровне пяти с половиной тысяч квадратных метров.

Самые заметные сделки были заключены крупнейшими онлайн-ритейлерами компаниями «Утконос» и Wildberries. «Утконос» стал собственником склада в семьдесят одну тысячу квадратных метров, расположенного в логистическом комплексе «Логопарк Север». А Wildberries начали строительство грандиозного склада, площадь которого должна превысить сто сорок тысяч квадратных метров. Напомним, что девелопером данной сделки является компания «А Плюс Девелопмент».

На данный момент арендные ставки на складском рынке довольно низки и составляют порядка четырех тысяч рублей за квадратный метр в год в классе А, что способствует ускоренному развитию платформы интернет торговли.

Компания Knight Frank отмечает, что за минувшие четыре года ставки по аренде складов снизились очень заметно. В классе А это падение составляет 21%, в классе В – 34%.

На данный момент именно сегмент e-commerce стал лидером в поглощении логистических площадей.



№ 1189 / 1190 - Ожидается волна консолидации логистических компаний
№ 1189 / 1188 - Будущее на пороге: склады – дирижабли появятся в небе