Особенности мультитемпературных складов

← вернуться

24 октября 2017
Особенности мультитемпературных складов

Особенности мультитемпературных складов

Среди продуктовых ритейлеров и арендаторов с широким ассортиментом товаров очень важно наличие гибких складских систем, так как для хранения замороженной продукции требуется один температурный режим, а, например, для молочной и колбасной продукции другой. Поэтому наилучшим решением для таких компаний станет мультитемпературный склад.

Мультитимпературные склады представляют собой комплекс складских строений класса А или B+, которые способны поддерживать несколько температурных режимов.

Комплекс включает в себя зону для хранения непортящихся продуктов и непродовольственных товаров, зону для хранения овощей и фруктов, а также скоропортящихся продуктов, температура там не превышает +8 градусов, зону хранения свежего мяса, рыбы и молочных продуктов, а также зону сильной заморозки, температурный режим которой колеблется от -25 до -18 градусов °С.

Благодаря возможности постоянно поддерживать необходимую температуру в той или иной зоне арендатор получает возможность хранить весь ассортимент товаров в одном месте, что значительно экономит время и средства, затрачиваемые на доставку.

Мультитемпературные склады имеют ряд преимущественных возможностей, главная из которых - возможность настроить необходимую температуру по желанию заказчика. По другим параметрам они схожи со всеми складами своего класса. В Классе А высота потолков порядка 13 метров, удобные транспортные подъезды, система вентиляции, возможность оказания услуг разгрузки обработки грузов.

Строительство складов подобного класса сложный и трудоемкий процесс, самый затратный этап – это разработка инженерных систем, выбор и установка оборудования, а также обеспечение безопасности склада.



№ 1199 / 1200 - Основные тенденции и перспективы развития складской недвижимости
№ 1199 / 1198 - На рынке складской недвижимости сложились условия, благоприятные для онлайн-ритейлеров