Как сэкономить на автоматизации склада

← вернуться

16 декабря 2017
Как сэкономить на автоматизации склада

Как сэкономить на автоматизации склада

На рынке российской складской недвижимости все большую популярность приобретают объекты с автоматизированными линиями комплектования и сортировки заказов. По мнению экспертов данной сферы недвижимости, в будущем году точечная автоматизация станет одним из наиболее важных аспектов формирования рынка.

В качестве основных объектов будут рассматриваться склады, оснащенные технологиями способными значительно сократить время на обработке товара, а, следовательно, и увеличить прибыли.

Но, по-прежнему основной проблемой в развитии высокотехнологичных складов остается их неполная окупаемость и высокая стоимость возведения, многие девелоперы считают подобные проекты экономически невыгодными.

На данный момент затраты, необходимые на автоматизацию склада, сопоставимы со стоимостью строительства самого объекта, или даже превышают предполагаемую сумму. В странах Европы и Америки данная проблема решается предоставлением налоговых льгот и снижением затрат на зарплату сотрудникам. В качестве альтернативы дорогостоящей полной автоматизации иногда выполняется автоматизация части логистического объекта.

При строительстве складов под заказ изначально продумывается необходимый уровень роботизации и автоматизация всего склада или отдельных блоков. Наибольшим спросом пользуется автоматизация линий комплектации и сортировки.

Локальная автоматизация становится своего рода трендом наступающего года. Рынок московской логистической недвижимости вступил в активную фазу качественного развития объектов. Связано это прежде всего с популярностью строительства формата built-to-suit, заказчики хотят получить высококачественные объекты и готовы за это платить.



№ 1216 / 1217 - Способы организации грамотного хранения
№ 1216 / 1214 - Сфера логистической недвижимости стремится к упрощению договоров