Принципы создания складских помещений

← вернуться

07 января 2018
Принципы создания складских помещений

Принципы создания складских помещений

Создавая новый склад, в первую очередь, необходимо заботиться о том, чтобы он приносил стабильный доход, добиться это возможно только грамотно спланировав систему хранения и организации товаров.

Основные задачи, которые ежедневно решаются на логистических объектах – это приемка, размещение, хранение, сортировка и выдача заказов, и успешны они будут только при максимальной оптимизации. Для этого необходимо провести анализ эффективности складских процессов, рассчитать необходимое количество сотрудников, определить способ хранения предполагаемого товара.

Все складские помещения можно классифицировать по типу продукции, хранение которой они осуществляют. Это могут быть помещения для хранения сырья, различных комплектующих или материалов, непосредственно готовых изделий, помещения для хранения тары или инструментов.

Однако, для современных логистических объектов применяются и дополнительные классификации, одной из которых является деление по основным выполняемым функциям, среди которых выделяют: формирование и разбор грузовых партий, проверка оборудования, предпродажная подготовка, трансформация производственной продукции в потребительскую.

Так же склады ежедневно производят множество операций по разгрузке, приему и внутреннему перемещению продукции и дальнейшей подготовки к продаже.

Успешными эти процессы будут тогда, когда все этапы станут между собой согласованы. Для того, чтобы максимально снизить затраты на необходимые внутрискладские манипуляции необходимо создать рациональную планировку.

Все вышеперечисленные факторы должны быть учтены еще на этапе планирования логистического объекта, в этом случае склад будет востребован и заполнен.



№ 1222 / 1223 - Преимущества паллетного хранения
№ 1222 / 1221 - Искусственный интеллект "захватывает" склады