Эксперты прогнозируют рост темпов складского строительства

← вернуться

03 февраля 2018
Эксперты прогнозируют рост темпов складского строительства

Эксперты прогнозируют рост темпов складского строительства

На рынке логистической недвижимости самым востребованным является формат built-to-suit. Многие девелоперы начинают строительство объектов только по заказу, благодаря чему риск не востребованности проекта сводится к нулю.

По прогнозам экспертов, в наступившем году ожидается рост темпов строительства складских площадей, но все по той же схеме, а именно, строительство под заказ после согласования и подписания соответствующих договоров. Только в столичном регионе запланировано строительство более чем семисот тысяч квадратных метров, причем более чем на половину объектов уже заключены договора.

На данном этапе превалирует спрос на высококачественные технологичные объекты, что в свою очередь стимулирует рост девелоперской активности. Частичная автоматизация, мультитемпературное хранение, универсальность объектов, вот то, что пользуется спросом. Этот же фактор позволил остановить падение ставок аренды.

Основную массу спроса в минувшем году составили крупные розничные сети. Более половины всех сделок с особо купными складскими объектами как раз пришлось на данный сегмент рынка. Продуктовые ритейлеры предпочитают мультиформатные склады площадью более тридцати тысяч квадратных метров.

Если же компания не могла подобрать склад необходимого класса и уровня, то поиск сводился к поиску девелопера, готового реализовать проект в формате built-to-suit. Вакантность же складов средней площади остается на довольно высоком уровне.

Специалисты говорят о том, что именно строительство built-to-suit станет новым трендом, так как уменьшает риски девелоперов, а заказчику позволяет получить объект с нужными характеристиками.



№ 1230 / 1231 - Использование стеллажных систем хранения при высоком грузообороте
№ 1230 / 1229 - Мультитемпературный склад: хранение, упаковка, выращивание зелени