Использование стеллажных систем хранения при высоком грузообороте

← вернуться

06 февраля 2018
Использование стеллажных систем хранения при высоком грузообороте

Использование стеллажных систем хранения при высоком грузообороте

Стеллажные системы организации складского хранения являются наиболее удобным вариантом, который подходит арендаторам или владельцам крупных объектов, предназначенных для хранения различных видов товаров и рассчитанных на интенсивный грузооборот. На данный момент можно выделить несколько видов подобного типа хранения, которые стоит подбирать в зависимости от типа товара и желаемого оборота.

Самым распространенным видом являются классические фронтальные стеллажи, которые являются универсальными, и что наиболее важно, имеют низкую стоимость. Благодаря особенностям конструкции они выдерживаю довольно большой вес и могут иметь высоту более двенадцати метров. С фронтальными стеллажами возможно использование разнообразной складской техники, так как ширина между конструкциями должна быть в диапазоне от двух до трех с половиной метров. Единственным минусом фронтальных стеллажей является высокий процент неиспользуемой площади.

Для более рациональной организации хранения данная система претерпела некоторые изменения, в результате которых появились стеллажи двойной глубины и узкопроходные стеллажи.

Стеллажи двойной глубины представляют собой комбинацию двух соединенных фронтальных стеллажей. В этом случае уменьшается процент неиспользуемой площади, но и вместе с ним падает грузооборот, из-за осложненного доступа к товарам, расположенным во втором ряду.

Узкопроходные стеллажи – это фронтальные стеллажи, расположенные в один ряд, между которыми уменьшена ширина проходов. Для подобной системы необходима специализированная техника с телескопической вилкой или поворотной кареткой.

Еще одним способом хранения является использование стеллажей с мезонином. Мезонин представляет собой настил поверх стеллажей, позволяющий увеличить количество ячеек. Применить подобную систему можно только на объектах с большой высотой потолков и предварительно укрепив основные стойки.



№ 1231 / 1232 - Интернет-ритейлеры становятся лидерами на рынке складской недвижимости
№ 1231 / 1230 - Эксперты прогнозируют рост темпов складского строительства