Офисно-складские комплексы и их особенности

← вернуться

07 марта 2018
Офисно-складские комплексы и их особенности

Офисно-складские комплексы и их особенности

В последние годы на рынке мировой и российской коммерческой недвижимости особой популярностью стали пользоваться так называемые гибридные формы: торгово-развлекательные и торгово-выставочные центры. Сфера складской недвижимости не стала исключением создав такой продукт как офисно-складские комплексы, которые призваны объединить в себе помещения офисного и складского назначения.

Основным преимуществом логистических площадей подобного формата можно назвать удобство управления. Все операции, связанные со складированием и логистикой, находятся под постоянным контролем.

Многие специалисты в области логистического строительства отмечают, что основной задачей использования офисно-складских комплексов является удобство офисной части и транспортная доступность. Ведь на объект будут ездить как сотрудники, так и заказчики, в то время, как на обычный склад в основном только доставочный транспорт так же важно спроектировать удобную парковочную зону, позволяющую свободно маневрировать и разъезжаться.

Важно и правильно оценить площадь, предназначенную для зоны хранения с учетом возможности последующего расширения. Компании, которые постоянно совершенствуются зачастую комбинируют различные виды систем складирования.

В офисно-складских объектах необходимо принимать во внимание, что площадь подсобных помещений должна быть более десяти процентов от площади склада, сюда входят санузлы и раздевалки.

Размер офисных площадей рассчитывается в зависимости от необходимости, чаще всего она позволяет разместить порядка сотни сотрудников.

Прежде чем арендовать или выкупить готовый офисно-складской комплекс стоит тщательно проверить инженерные сети и наличие всех соответствующих документов, договоры на тепло и энергоснабжение, подключение к водосточным системам, наличие вентиляции, кондиционирования и отопления. Все эти параметры необходимы для создания условий труда в офисной части.



№ 1239 / 1240 - Выбор земель для логистического строительства
№ 1239 / 1238 - Плюсы складского редевеломента