Выбор земель для логистического строительства

← вернуться

11 марта 2018
Выбор земель для логистического строительства

Выбор земель для логистического строительства

При выборе земель для расположения складов и логистических центров стоит учитывать несколько важных критериев.

Одним из таких критериев является учет направлений основных поставок товаров. С этой точки зрения самыми популярными являются Ленинградское шоссе, Киевское шоссе, Минское и Можайское. По ленинградскому направлению доставляют грузы из стран северной части Европы, Киевское и Минские шоссе позволяют доставлять грузы из Западной Европы, По Каширскому шоссе грузы отправляются и прибывают с юга России.

Далее следует учитывать удаленность от города. Наиболее рентабельны объекты, расположенные в пределах Центральной Кольцевой Автодороги.

Следующим критерием является транспортная доступность и близость городов и поселков.

Количество свободных земель на популярных трассах сокращается в геометрической прогрессии, что открывает возможности для освоения южных направлений. На данный момент Каширское, Симферопольское и Новорязанское шоссе в совокупности превышают треть от общего объема предложений.

Относительно размера, допустимых для логистического строительства объектов, силы распределяются следующим образом: Симферопольское шоссе пригодно для возведения складов, не требующих больших площадей застройки. Новорязанское и Каширское направления позволяют арендовать или выкупить достаточно крупные участки, подходящие для логистических комплексов.

При выборе той или иной локации стоит внимательно изучить документацию и планы местной администрации по возможностям использования земель, чтобы в дальнейшем избежать проблем, связанных с развитием объекта.

От того насколько грамотно будет выбрано направление и конечная точка строительства зависит прибыль и рентабельность объекта, выгодно выбранная локация способна за короткий срок окупить расходы, затраченные на проектирование и строительство складского объекта.



№ 1240 / 1241 - Оценка эффективности склада
№ 1240 / 1239 - Офисно-складские комплексы и их особенности