Оценка эффективности склада

← вернуться

14 марта 2018
Оценка эффективности склада

Оценка эффективности склада

Склад представляет собой не только ангар для хранения товаров, он является частью бизнеса, а вот насколько эффективна будет его работа зависит от владельца или арендатора.

Оценка эффективности работы склада проводится по нескольким ключевым показателям, одним из которых является общее наблюдение за работой помещений, техники и сотрудников. Внимание стоит обратить на то, в каком состоянии находится сам склад, оценить чистоту, качество ремонта, заинтересованность сотрудников, рациональное использование площадей, скорость производимых операций, количество невостребованной продукции, реализация которой невозможна.

Так же стоит оценить работу внешней инфраструктуры, удобство подъезда и доков погрузки-разгрузки, наличие парковки. Необходимо знать качественные показатели здания, а именно, общую и полезную площадь, высоту потолков, расстояние между стеллажами.

Полезно провести и интервью с сотрудниками, в ходе которого можно выяснить какие люди видят недостатки и пути их устранения. В ходе беседы можно оценить и реальное положение дел касательно использования техники, занятости персонала, качестве обслуживания.

Такая простая на первый взгляд информация способна помочь повысить эффективность работы склада более чем на 15%. Дальнейшую оценку эффективность целесообразно проводить совместно с бухгалтерией, она включает в себя определение коэффициентов среднего запаса товара, оборачиваемости запасов, сквозных продаж, определение периода на которое хватит имеющихся товаров, средних доход с товарной единицы, валовую прибыль и маржу, а также средний период нахождения товаров на складе.

Затем проводиться эталонное тестирование, результаты которого необходимо сравнить с показателями компаний, преуспевающих в отрасли. Другими словами, следует стремиться к показателям эталонного предприятия.

Полностью собрав данные становится возможным наиболее продуктивно организовать работу склада и повысить доход от предприятия.



№ 1241 / 1242 - Мировые тренды в сфере складской недвижимости
№ 1241 / 1240 - Выбор земель для логистического строительства