Анализ складского рынка в Российской Федерации

← вернуться

03 апреля 2018
Анализ складского рынка в Российской Федерации

Анализ складского рынка в Российской Федерации

С каждым годом количество складов уверенно растет, наибольший спросом сейчас стали пользоваться объекты класса А и объекты нового формата Self-Storage. На данный момент, по подсчетам экспертов, общая площадь складских объектов класса А составляет примерно двадцать девять миллионов квадратных метров.

В крупных городах наиболее активно развиваются склады индивидуального хранения, однако наиболее конкурентоспособны они в Москве и Санкт-Петербурге. В столице на долю складов индивидуального хранения приходится более ста сорока тысяч квадратных метров, и при этом доля вакантных площадей не превышает 10%.

Так же крайне успешно происходит развитие индустриальных парков. Предпочтительным условием является наличие бесплатного паркинга. Объекты построенные в соответствии с экологическими нормами привлекают иностранные компании. Для подтверждения того, что здание является построенным по «зеленым технологиям» необходимо получить сертификат BREEA.

Особая потребность ощущается в развитии внутригородской логистики, при этом строительство крупных складов в городской черте не рентабельно. Стоимость одного квадратного метра городского склада достигает порядка 65 тысяч рублей.

Что касается общей площади складов на территории всей Российской Федерации, то она составляет 19 млн кв. метров. В Европе эта цифра составляет более 270 млн. кв. м. На территории нашей страны все еще остается тенденция наибольшего сосредоточения складов вблизи столицы, здесь сосредоточено более шестидесяти процентов всех объектов.

При этом провозить большинство грузов через Москву является нерациональным, но не все девелоперы готовы рискнуть и запустить проект в других регионах.



№ 1247 / 1248 - Основной спрос на склады формируют промышленные компании
№ 1247 / 1246 - Как увеличить производительность небольшого склада