Услуги 3PL провайдеров пользуются спросом

← вернуться

25 апреля 2018
Услуги 3PL провайдеров пользуются спросом

Услуги 3PL провайдеров пользуются спросом

Грамотная оптимизация издержек позволяет сделать бизнес более успешным и надежным. Многие компании, концентрируя основное внимание на профильной деятельности, отдают логистику на аутсорсинг, благодаря чему у рынка комплексных логистических решений появляются дополнительные перспективы.

Компания может считаться 3PL провайдером, если она способна оказывать не только экспедиционные услуги, но дополнительные, такие как разгрузка, комплектование заказов, контроль грузопотоков, а также маркетинговые и финуслуги. На услуги складского и управленческого характера приходится порядка 30%. Всю же долю 3PL услуг эксперты оценивают в диапазоне от 4 до 8%, но предрекают резкий рост, благодаря тому, что именно с их помощью можно в разы сократить логистические издержки.

Отношение российских компаний к внедрению 3PL двойственно. Некоторые быстро и продуктивно совершили переход к комплексному аутсорсингу, другие же совмещают 3PL и свою логистику. Существуют и компании, предпочитающие полностью рассчитывать на свои силы, что тоже вполне возможно, при условии серьезного инвестирования в технологии.

3PL подрядчики заключают договор об уровне сервиса, который включает в себя временные KPI, и уже в первый год сотрудничества компании получают значительную часть высвободившихся ресурсов. Компенсировать издержки удается благодаря продаже грузового транспорта, уменьшению числа водителей, сокращению нагрузки топ-менеджеров.

При успешном сотрудничестве, возможно получить не только логистические услуги, но и доступ к аналитическим ресурсам и инновациям, таким как автоматизация процессов, моделирование цепочек поставок и управление обратной логистикой, благодаря которым можно получить экономию до 30%.



№ 1253 / 1254 - Складам Light Industrial пророчат большое будущее
№ 1253 / 1252 - На складском рынке Москвы наблюдается низкая вакантность