На складском рынке вдвое увеличился средний размер сделки

← вернуться

16 мая 2018
На складском рынке вдвое увеличился средний размер сделки

На складском рынке вдвое увеличился средний размер сделки

Аналитическая работа рынка складской недвижимости позволяет девелоперам и арендаторам правильно расставлять свои приоритеты и успешно развивать свой бизнес. Так одним из важных показателей является усредненный размер сделки.

По данным аналитиков компании S.A. Ricci, данный показатель возрос вдвое. Если в начале 2017 года средний размер сделки составлял порядка семи тысяч квадратных метров, то в нынешнем году он достиг отметки в четырнадцать тысяч квадратных метров.

Так же специалисты данной компании говорят о том, что изменился и характер спроса. В нынешнем году наибольшей популярностью пользуются объекты площадью более 10 тыс. кв. м. Спрос на такие площади превышает 80%, а средний размер сделки составляет примерно 26 тыс. кв.м.

На склады с площадью от 5 до 10 тыс. кв. м. спрос практически не изменился, и, как и в прошлом году, стоит на отметке в 17% от общего числа сделок, а средний размер сделки – 7 тыс. кв. м.

Объекты малой площади, не превышающей 5 тыс. кв. м. стали менее востребованы. Сделки в данном формате составили всего 4%, что аж на 20% ниже минувшего года. Средний размер сделки уменьшился с 3,3 тыс. кв. м. до 2,7 тыс. кв. м.

Преобладающим трендом в сфере складской недвижимости стал рост площади помещений, данная тенденция стала заметной еще с середины прошлого года и касается в целом всех сфер недвижимости.

Такое резкое увеличение спроса на склады больших площадей привело к снижению уровня вакантности, который упал с первого квартала минувшего года на 1,8 процента.

В первую очередь рост спроса на склады больших объемов, подлежащих аренде, может говорить о налаживании экономической ситуации в различных сферах бизнеса. Многие компании и предприниматели адаптировались к текущей экономический ситуации и продолжили развиваться.



№ 1259 / 1260 - Отрасли, стимулирующие внедрение складской автоматизации
№ 1259 / 1258 - Актуальность автоматизации для российских складов