Отрасли, стимулирующие внедрение складской автоматизации

← вернуться

20 мая 2018
Отрасли, стимулирующие внедрение складской автоматизации

Отрасли, стимулирующие внедрение складской автоматизации

Основной мировой тенденцией развития складского строительства и эксплуатации является автоматизация. Если на западе плюсы автоматизации очевидны и затраты на приобретение оборудования быстро окупаются, то в России, на данный момент довольно сложно бывает оценить риски.

Основными стимуляторами для внедрения складской автоматизации являются фармацевтические и производственные компании. Роль автоматизации для компаний, чья деятельность связана с производственными процессами трудно переоценить, в современных реалиях им очень трудно сохранять способность к конкуренции без современных автоматических производственных линий.

Уровень развития автоматизации в фармацевтической сфере обусловлен острой необходимостью быстрой обработки малых заказов, которых за сутки может насчитываться более 10 тысяч. Именно поэтому фарм. компании предпочитают склады, с автоматической сортировкой.

Эксперты, также выделяют отрасли, которые могут поспособствовать развитию автоматизации в будущем. Одной из таких передовых отраслей является электронная торговля.

Компании, работающие в e-commerce, постоянно расширяют ассортимент товаров и создают электронные коммерческие платформы, так называемые «маркетплэйс» с улучшенной и высокотехнологичной логистикой. Крупные онлайн-ритейлеры расширяют ассортимент в геометрической прогрессии и насчитывают огромное количество наименований, для учета и обработки заказов они нуждаются в автоматических линиях сортировки.

По проторенной дороге уже будут следовать продуктовые ритейлеры и другие торговые компании, не использующие интернет торговлю.

На данный момент главным тормозом автоматизации является экономический аспект, пока на средства необходимые на автоматизацию можно построить еще один складской объект.



№ 1260 / 1261 - Выбор типа складского хранения
№ 1260 / 1259 - На складском рынке вдвое увеличился средний размер сделки