Проектирование и строительство логистических комплексов

← вернуться

21 июня 2018
Проектирование и строительство логистических комплексов

Проектирование и строительство логистических комплексов

На рынке складской недвижимости в последние годы стали появляться крупные логистические комплексы, которые позволяют организовать не только хранение, но и выгодную логистику. С помощью таких объектов появляется возможность оптимизировать и ускорить доставку товаров клиенту.

Главное отличие логистических комплексов от складов заключается в содействии при прохождении таможни, круглосуточной обработке поступаемых и отправляемых грузов, а также составление логистических цепочек. Кроме того, логистические комплексы предоставляют полный перечень услуг по хранению.

Владельцы подобных комплексов заранее продумывают все детали, от обеспечения удобного подъезда для большого количества машин, до выбора оптимальной системы хранения для каждого арендатора. Успешность и прибыльность логистического комплекса обусловлена как перечисленными факторами, так и наличием высокой степени автоматизации, в противном случае вместо прибыли можно получить лишь дорогостоящий не рентабельный объект.

Для девелопера очень важно грамотно поставить задачи, которые помогут выбрать тип будущего объекта. Сюда относятся определение конфигурации, расчет максимальной нагрузки и количества товаров, закупка и установка оборудования, составление схемы работы.

Другой немаловажной задачей является выбор подходящего земельного участка, для строительства данного типа пригодны земли промышленного назначения, а также территории, прилегающие к поселениям. Обязательным является наличие санитарной зоны, канализации и других инженерных систем.

При строительстве логистических комплексов наилучшим решением будет нанять подрядчика, который выполнит все работы комплексно. После составления технической документации можно приступать к строительству, которое проходит в несколько этапов: подготовка и создание фундамента, возведение каркаса и стен, прокладка коммуникаций, установка оборудования и облагораживание прилегающей территории.

Продуманные, грамотно построенные объекты чаще всего имеют арендаторов уже на этапе строительства и готовы приносить прибыть сразу же после ввода в эксплуатацию.



№ 1270 / 1271 - Рынок складской недвижимости стабилен
№ 1270 / 1269 - Формирование арендной ставки на склады