Формирование арендной ставки на склады

← вернуться

19 июня 2018
Формирование арендной ставки на склады

Формирование арендной ставки на склады

Для успешной деятельности многих промышленных и торговых компаний необходимо наличие склада. Для любого руководителя основной задачей является сокращение и оптимизация расходов. Выбрать складской объект, соответствующий необходимым параметрам хранения и стоимости довольно сложно.

Для того, чтобы при поиске склада легко ориентироваться в ценах на объекты необходимо знать из чего именно складывается стоимость арендной ставки.

Стоимость аренды склада зависит от метража, при этом основным показателем является цена одного квадратного метра. Так же на ценообразование влияет локация и удобство подъездных дорог, общее количество арендаторов и количество въездов на объект, качество ремонта и общее состояние склада, наличие отопления и систем терморегуляции, охрана.

Помимо этого, на стоимость склада влияет и то, прямой ли является аренда. Посредники зачастую просят большую цену за один квадратный метр, нежели собственники.

Так же стоимость складского объекта зависит от того, к какому классу он относится. Для класса А характерно использование легких металлоконструкций и сэндвич-панелей, установлена норма высоты потолка и обязательна антипылевая обработка пола. На таких складах возможно организовать стеллажное хранение и арендовать небольшое офисное помещение.

Склады класса В не бывают выше двух этажей, потолки в них ниже, а пол изготовлен из бетона, однако такие объекты оборудованы противопожарными системами и охраняются.

Теплые ангары и бывшие производственные помещения относят к классу С, высота потолка тут не превышает четырех метров. Для класса Д характерно отсутствие отопления и размещение в подвалах.

Чем выше класс, тем больше арендная ставка, но не все так просто как может показаться. Выбирая между несколькими объектами стоит сравнить, какие именно параметры арендодатель включает в стоимость аренды, таким образом можно выбрать более выгодно предложение.



№ 1269 / 1270 - Проектирование и строительство логистических комплексов
№ 1269 / 1268 - Нюансы проектировки и строительства склада