Нюансы проектировки и строительства склада

← вернуться

15 июня 2018
Нюансы проектировки и строительства склада

Нюансы проектировки и строительства склада

С каждым годом число складских объектов увеличивается, появляются различные склады, построенные под заказ или же на страх и риск девелопера. Однако, прежде, чем начать строительство необходимо определить каково будет основное назначение, каким технических характеристикам должен будет соответствовать объект, так же важно оценить экономическую целесообразность и возможный период окупаемости.

В первую очередь необходимо решить самый главный вопрос, для размещения какой продукции склад будет предназначен. Все склады можно условно поделить на универсальные, они не являются узкоспециализированными, отапливаемые, склады-рефрижераторы, мультитемпературные объекты.

Затем выбирается конструктив здания: прямостенный, шатровый, полигонный, арочный на каркасе или без. Основываясь на подобных данных, девелопер сможет совместно с заказчиком спроектировать проект, удовлетворяющий всем необходимым требованиям.

При строительстве склада, так же, как и любого другого архитектурного объекта положено соблюдать определенные требования. Для логистической недвижимости таковыми являются строительство из сертифицированных материалов, оценка интенсивности эксплуатации, высота потолка не должна быть менее двенадцати метров, а половые перекрытия следует располагать выше 1,2 метра над землей, кроме того, он должен иметь антипылевое покрытие и выдерживать определенную нагрузку.

Для успешной реализации проекта наилучшим решением будет выбор одной фирмы-подрядчика, которая взяла бы на себя весь список работ, в этом случае легче отследить не только качество, но и соблюдение правильной очередности строительства.

При возведении складов выделяют несколько этапов: инженерно-геодезические исследования, расчёт проекта, земляные работы на местности, монтаж фундамента, далее возводят несущие опоры и обшивают стены, затем подводят все необходимые коммуникации. После этого специалисты, удостоверившись в качестве объекта, сдают его заказчику.



№ 1268 / 1269 - Формирование арендной ставки на склады
№ 1268 / 1267 - Как выбрать подходящий склад