Факторы влияющие на стоимость аренды склада

← вернуться

11 июля 2018
Факторы влияющие на стоимость аренды склада

Факторы влияющие на стоимость аренды склада

Стоимость одного квадратного метра при аренде складской недвижимости складывается из множества различных факторов. В течении прошедшего десятилетия основные складские и логистические объекты строились либо в формате build-to-suit, либо это были единичные склады. На данный момент рынок складской недвижимости столицы может предложить площади в бизнес-парках, отдельных складах или же на модифицированных под склады производственных комплексах.

Так как логистическая и складская недвижимость представлена объектами разного класса и качества, то и ценообразование зависит от того к какой группе принадлежит объект.

К качественным складам принято относить объекты класса А и В. Стоимость за один квадратный метр в год в классе А более 5000 рублей и очищена от эксплуатационных и коммунальных платежей, а также НДС. Класс В может похвастаться услугой «все включено».

Склады класса С относятся к объектам низкого качества, ставка тут формируется так же по принципу «все включено», но расходы за электроэнергию скорее всего придется оплатить отдельно.

В среднем, ценовой диапазон на объекты всех трех классов при условии, что все дополнительные траты уже включены колеблется от десяти до четырнадцати тысяч за квадратный метр в год.

Стоит отметить, что объекты с низким качеством, зачастую, имеют более выгодное местоположение, и даже могут занимать центральные локации, что делает их более привлекательными с логистической точки зрения. Именно поэтому многие компании готовы мириться с пониженным уровнем качества.

Для высококачественных складов, расположенных внутри МКАД характерна очень высокая стоимость, которая формируется не только за счет дороговизны городской земли, но и за счет стабильно высокого спроса.



№ 1275 / 1276 - Секреты успеха спекулятивных складов
№ 1275 / 1274 - Особенности кросс-докинга