Секреты успеха спекулятивных складов

← вернуться

13 июля 2018
Секреты успеха спекулятивных складов

Секреты успеха спекулятивных складов

Все больше клиентов, находящихся в поисках склада, стараются подбирать помещения, отличающиеся по своим параметрам от стандартных. Большой популярностью пользуются сделки в формате built-to-suit. Но, исходя из мирового логистического опыта, специалисты говорят о том, что и спекулятивные объекты не потеряют полностью свою привлекательность.

При этом, чтобы построенный спекулятивный склад был интересен арендаторам, он должен иметь класс В и выше. За последнее время приоритеты клиентов сменились с поиска минимальной арендной ставки, до поиска качественного объекта с хорошей транспортной доступностью. Многие арендаторы понимают, что затраты на качественный объект могут быть возмещены за счет оптимизации логистических процессов.

В условиях кризисной экономической ситуации рынок складской недвижимости получил значительный толчок к развитию. Это стало возможным благодаря тому, что собственник стали в большей степени клиентоориентированными. Ориентация на арендатора предполагает, повышение качества возводимых объектов и стремлении соответствовать мировым тенденциям отрасли.

Специалисты выделяют несколько требований, следуя которым девелоперы могут получить рентабельный объект.

Первым и самым очевидным требованием является локация, так как именно география в первую очередь влияет на все логистические процессы. Тут важно оценить, как общие пути подъезда, так и логистические маршруты конкретных арендаторов.

Вторым требованием к спекулятивному объекту является высокая степень автоматизации. Высокотехнологичные объекты позволяют обрабатывать заказы с большей скоростью, что в свою очередь сокращает расходы.

Так же внимание следует уделить качеству инженерных коммуникаций, таких как электроснабжение, кондиционирование, система пожаротушения и профессиональная управляющая компания.



№ 1276 / 1277 - Успешный склад: оптимизация или автоматизация
№ 1276 / 1275 - Факторы влияющие на стоимость аренды склада