Показатели, влияющие на эффективность склада

← вернуться

03 августа 2018
Показатели, влияющие на эффективность склада

Показатели, влияющие на эффективность склада

Экономические условия в России постепенно стабилизируются, это в свою очередь приводит к росту спроса на высококачественные современные складские объекты. Склады класса А привлекательны в первую очередь тем, что позволяют повысить эффективность всех необходимых процессов за счет автоматизации и использования современного оборудования.

Чтобы оценить эффективность склада необходимо учитывать такие показатели как стоимость строительства или реконструкции объекта, стоимость эксплуатации в год, себестоимость складских процессов, государственные выплаты, рассчитать коэффициент экономической эффективности, предполагаемое время, которое потребуется на полную окупаемость, зарплаты сотрудников и сопутствующее расходы.

Эффективное использование складского пространства позволяет оценить уровень продуктивности и необходимость реорганизации. Реорганизация оправдана и просто необходима тогда, когда площади используются нерационально, имеются пустые, неиспользуемые пространства или промежуток между стеллажами не соответствует допустимым нормам.

При оценке рациональности использования складских площадей необходимо определить грузонапряженность, коэффициенты использования складской площади и объема, удельную среднюю нагрузку на квадратный метр площади.

Оценивая складскую эффективность учитывается и пропускная способность объекта, товарооборот, грузооборот. Соответственно склад работает тем лучше, чем выше данные показатели.

Для повышения прибыли и улучшения качества складского функционирования можно рассчитать и ошибки в поставках, сюда относят дефекты товара, ошибочные товары, недостаток поставки, задержки поставок.

Однако, для успешного бизнеса следует оценивать не только техническую эффективность, но и финансово- экономическую: длительность окупаемости, налоговую нагрузку и чистую прибыль.

Если учесть все перечисленные показатели, то можно рассчитать технико-экономическое обоснование складского проекта, без которого успешная деятельность невозможна.



№ 1282 / 1283 - Значение модернизации складских объектов
№ 1282 / 1281 - Микроклимат складского помещения