Микроклимат складского помещения

← вернуться

31 июля 2018
Микроклимат складского помещения

Микроклимат складского помещения

Для того, чтобы склад был эффективным и приносил существенный доход необходимо контролировать не только логистические и производственные процессы, но и микроклимат помещений.

Для определения складского микроклимата необходимо взять во внимание общность температурных показателей, влажности и циркуляции воздуха. Оптимальные данные для указанных параметров устанавливаются исходя из типа хранимого товара, особенностей протекания технологических процессов и создания комфортных условий для персонала.

В офисных помещениях, где предполагается постоянное пребывание сотрудников климатические параметры должны соответствовать нормам комфортной работы. Специалисты рекомендуют сбалансировать параметры микроклимата таким образом, чтобы они обеспечивали необходимый режим для хранимой продукции, оптимальные условия для людей и протекания технологических процессов. Если на вашем складе вышло из строя какое-либо оборудование, или по иным причинам нет возможности обеспечить наиболее благоприятные климатические условия, то это не значит, что можно и вовсе пренебречь данными показателями. Существуют допустимые параметры, не соблюдение которых поставит под угрозу работу склада, к данным параметрам можно отнести, влажность, температуру и циркуляцию воздуха, допустимые показатели которых указаны нормативно технических документах.

Возможно наличие некоторых отклонений от допустимых внутренних условий, при условии, что их длительность и частота появления будут строго учтены. Для контроля за подобными состояниями используют коэффициент обеспеченности.

Так как в нашем регионе большую часть времени температура воздуха имеет отрицательные показатели, то необходим монтаж специальных отопительных систем, способных поддерживать указанные температуры в течении длительного периода.

Кроме того, для создания оптимального микроклимата складского помещения необходимо соблюдать и требования, предъявляемые к ограждающим конструкциями, ознакомиться с ними можно по СНиП 31-04-2001 «Складские здания», CНиП II-3-79 «Строительная теплотехника», СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».



№ 1281 / 1282 - Показатели, влияющие на эффективность склада
№ 1281 / 1280 - Перспективы строительства складов формата Build-to-suit