Перспективы строительства складов формата Build-to-suit

← вернуться

29 июля 2018
Перспективы строительства складов формата Build-to-suit

Перспективы строительства складов формата Build-to-suit

Популярность спекулятивных складских объектов становится все меньше и меньше. Крупные компании предпочитают склады, построенные под заказ.

Формат Build-to-suit популярен как среди заказчиков, так и среди девелоперов. Основная выгода для девелопера заключается в долгосрочном наличии арендатора, или, если склад строится под выкуп, то в гарантированном наличии покупателя.

Расцвет строительства Build-to-suit пришелся на кризисный период, когда для компаний на первое место вышла эффективность складов. При этом, специалисты не пророчат такому типу строительства главенствующую роль на рынке. Девелоперы опасаются строить узко специализированные склады, боясь в дальнейшем трудностей реализации.

Девелоперы так же не бросаются на проекты Build-to-suit, так как в условиях дефицита предложения и на стандартные объекты выстраивается целая очередь арендаторов.

Сегодня эксперты отрасли говорят о том, что наметилась тенденция увеличенного спроса на объекты, пусть и некрупных компаний, которые легко адаптируют свои проекты под конкретного заказчика.

Стоимость заказного объекта в формате Build-to-suit может быть довольна велика, что требует банковских займов, которые стало получить значительно проще, чем на спекулятивный объект. Связано это в первую очередь с тем, что уже имеется конкретный клиент.

Склады Build-to-suit в России пока строятся в основном для покупки, так как мало какие компании могут гарантировать стабильность своего бизнеса на приемлемый срок аренды. Так же велики риски, что в случае потери арендатора, нового клиента на специфический объект будет очень трудно найти.

Рынок Build-to-suit в России считается перспективным направлением строительства, но из-за новизны формата многие девелоперы предпочитают строить привычные спекулятивные склады. При этом, спрос на формат растет, что приводит к улучшению качества подобного строительства, так как компании, взявшие на себя смелость реализации подобных проектов, становятся все более профессиональными.



№ 1280 / 1281 - Микроклимат складского помещения
№ 1280 / 1279 - Ассоциация индустриальных парков России планирует создание отраслевого комитета