Ассоциация индустриальных парков России планирует создание отраслевого комитета

← вернуться

24 июля 2018
Ассоциация индустриальных парков России планирует создание отраслевого комитета

Ассоциация индустриальных парков России планирует создание отраслевого комитета

Складская недвижимость в России находится на этапе своего активного развития, большая часть логистических объектов сосредоточена вблизи Москвы и Санкт-Петербурга, однако регионы активно наращивают количество складов рядом с крупными городами и федеральными трассами.

В связи с расширением отрасли было принято решение об образовании комитета по логистическим паркам и складским комплексам. Данное решение обсуждалось и было принято единогласно на встрече Складского комитета Ассоциации индустриальных парков. Основная цель создания коллегиального органа в интеграции усилий и опыта участников рынка, объединение знаний для успешного развития отрасли, а также для трансляции успешного опыта компаний.

В состав комитета должны войти девелоперские компании, компании, занимающиеся управлением и обслуживанием складов, консультанты по недвижимости, брокеры и другие игроки логистического рынка.

Так же на встрече был определен список основных направлений комитета, среди которых обмен опытом по технологии внедрения новейших технологий и автоматизации, работа с подрядчиками, улучшения и налаживание деловых связей девелоперов и брокеров, вопросы финансирования. Отдельно обсуждался вопрос государственной поддержки и льгот, а также развитие логистической инфраструктуры.

В 2019 году ожидается, что для агропромышленных парков станет доступно государственное субсидирование, что положительно скажется на развитии отрасли.

Помимо прочего обсуждался вопрос классификации складских объектов, Ассоциация выдвинула предложение о разработке стандартных требований к складам того или иного класса.

Все вопросы, которые были затронуты в ходе обсуждения будут прорабатываться и в дальнейшем. Запланировано проведение различных групповых встреч, информация о которых будет доступна на сайте Ассоциации Индустриальных парков России.



№ 1279 / 1280 - Перспективы строительства складов формата Build-to-suit
№ 1279 / 1278 - Вопрос выбора: складской или логистический комплекс