Build-to-suit: покупка или аренда

← вернуться

14 августа 2018
Build-to-suit: покупка или аренда

Build-to-suit: покупка или аренда

Многие заказчики складской недвижимости оценили по достоинству строительство в формате Build-to-suit. Проектирование объекта под заказ гарантирует индивидуальный подход и полное соответствие необходимым параметрам, а также эффективность логистических процессов. Строительство под заказ выгодно не только заказчику, но и девелоперу, который гарантированно получает клиента.

Еще одним преимуществом данного формата является практически неограниченный бюджет. Стоимость одного квадратного метра подобных объектов может достигать двух тысяч долларов, при условии, что необходимо специализированное оборудование или соблюдение особых инженерных технологий. Стоит так же отметить, что получить заем в банке гораздо проще, при наличии конкретного заказчика.

Большая часть складских объектов формата build-to-suit предназначена для дальнейшей продажи, так как инвесторы менее охотно вкладывают средства в построенные для аренды объекты. Так как мало какая фирма способна гарантировать свою платёжеспособность на долгий срок.

Арендовать склад build-to-suit стоит гораздо дороже, чем выкупить его, так как девелопер желая оградить себя от возможных рисков закладывает их стоимость в арендную ставку.

Повышенная арендная ставка призвана компенсировать потери застройщика в случае потери арендатора. Повторно сдать узкоспециализированное помещение довольно трудная задача, скорее всего придется переориентировать или даже перепрофилировать склад.

Если окупаемость стандартного спекулятивного склада составляет в среднем 5 лет, то у спекулятивного объекта данный срок возрастает до семи лет и более.

Безусловно на данный момент покупка склада представляется более выгодной, нежели аренда, но рынок активно развивается и, возможно, в скором времени, аренда станет более распространенным и выгодным явлением.



№ 1285 / 1286 - На складском рынке недвижимости царит оживление
№ 1285 / 1284 - Выбор склада для производственных целей