Российский рынок испытывает дефицит оптово-распределительных складов

← вернуться

12 сентября 2018
Российский рынок испытывает дефицит оптово-распределительных складов

Российский рынок испытывает дефицит оптово-распределительных складов

Российский складской рынок активно развивается и расширяется, появляются объекты новых форматов и привычные объекты премиальных классов, которые признают даже зарубежные компании. Но, по данным специалистов компании Knight Frank, крупнейшей консалтинговой фирмы международного уровня, рынок испытывает дефицит оптово-распределительных центров.

На конец летнего периода текущего года функционирует лишь один подобный объект площадью в пятьсот тысяч квадратных метров, специализирующийся в основном на обработке и распределении продуктовых товаров.

Так как складской рынок испытывает дефицит в оптово-распределительных центрах, то девелоперы заинтересованы в их строительстве и за последние два года было начато строительство пяти ОРЦ, суммарная площадь которых превышает двести шестьдесят тысяч квадратных метров.

На ближайшее время запланирован запуск в эксплуатацию агропарка «Самара», строится объект в Новосибирской области, причем, его площадь превышает сто тысяч квадратных метров, а также в Ярославской, Екатеринбургской областях и Приморском крае.

Оптово- распределительные центры вобрали в себя как торговые площади, для размещения торговых точек, так и складские мощности, включающие кросс-доки, обычные и мультитемпературные склады, предназначенные для хранения молочной, мясной и прочей продукции. Подобные объекты востребованы благодаря совей многофункциональности и удобству расположения.

Если по-прежнему будет сохраняться стабильная благоприятная экономическая обстановка, то уже за первые пять лет в России будут введены в эксплуатацию оптово-распределительные центры не только в столице, но и в других регионах страны.



№ 1293 / 1294 - Основные складские операции
№ 1293 / 1292 - Использование сортировочных конвейеров на складе