Основные складские операции

← вернуться

14 сентября 2018
Основные складские операции

Основные складские операции

Одной из основных задач склада, помимо сохранения товаров является быстрое и рациональное выполнение складских операций. Умело налаженный операционный процесс позволяет работать эффективно и увеличивать прибыль.

Внутрискладской технологический процесс состоит из набора стандартных операций: доставка, разгрузка, приемка, размещение, укладка, хранение, подбор и комплектование заказов, отгрузка. Между основными операциями могут располагаться дополнительные, такие как маркировка, отметки в системе, проверки соответствия.

Количество звеньев в цепи складских операций зависит от многих факторов, сюда относятся количество и характеристики товара, конфигурация склада, способ приемки, уровень автоматизации и использование различных складских операционных систем.

Чтобы наладить максимально продуктивно работу склада необходимо обеспечить достаточную долю автоматизации, просчитать и выбрать наиболее рациональный вариант использования площадей, выработать прямой поток товара.

Основной единицей для выполнения складских операций является грузовая единица, которая должна быть соразмерна используемому оборудованию и транспортным средствам. Грамотно определенная грузовая единица является инструментом, позволяющим оптимизировать все складские процессы.

После разгрузки товары доставляются в зону приемки, где проходят проверку качества товара и целостность упаковок, так же производится регистрация сопроводительной документации, маркировка и ввод информации в базу данных склада.

Следующим этапом является размещение и укладка товара, которая может быть стеллажной или штабельной. Выбор той или иной системы зависит от выбранной схемы размещения, которая просчитывается с экономической и технологической точки зрения. Завершающими этапами пребывания товара на складе является его подбор, комплектация в заказы и отпуск клиенту. От того, насколько эффективно налажен этот процесс зависит скорость работы склада и его прибыль.



№ 1294 / 1295 - Особенности складского девелопмента
№ 1294 / 1293 - Российский рынок испытывает дефицит оптово-распределительных складов