Особенности складского девелопмента

← вернуться

18 сентября 2018
Особенности складского девелопмента

Особенности складского девелопмента

Активное развитие ритейла стало важным этапом для развития складского девелопмента. Строятся различные по размеру, классу и назначению объекты, но успешными оказываются далеко не все, несмотря на небольшое количество вакантных площадей.

Существует несколько особенностей складского девелопмента, которые стоит учитывать, чтобы получить востребованный объект. Первым этапом является грамотное, с юридической точки зрения оформление земельного участка. Данный процесс сложный и долговременный, в оформлении земли для складского строительства участвуют несколько административных инстанций. Необходимо юридически изменить назначение земельного участка на промышленное, тогда строительство будет правомерным.

Построенный с соблюдением всех правил и норм склада может стать очень привлекательным как для российских, так и для западных инвесторов, кроме того, такой объект без проблем можно будет продать.

Не менее важным делом является выбор правильно месторасположения склада. Он должен быть не сильно удален от крупного города и основных трасс, транспортных развязок.

Еще один ключевой момент – опасное соседство. Некоторые товары, например, фармацевтические и пищевые имеют строгие требования к условиям хранения, которые невозможно реализовать вблизи промышленных объектов.

Для складского девелопмента важно оценить срок окупаемости объекта, наиболее успешными считаются объекты, окупаемые за пять лет.

Не стоит недооценивать общее соотношение площади участка к площади застройки. Это важно для эффективной организации движения складской техники.

Еще одна особенность складского девелопмента – выбор пола. Склады различного класса предъявляют свои требования к половому покрытию, кроме того, что оно должно быть устойчиво к износу, оно должно быть и антипылевым. При выборе пола лучше всего руководствоваться типом товара, который будет храниться на складе.



№ 1295 / 1296 - Ответственное хранение не только популярно, но и выгодно
№ 1295 / 1294 - Основные складские операции