Холодильные склады в дефиците

← вернуться

25 сентября 2018
Холодильные склады в дефиците

Холодильные склады в дефиците

Большее число складских объектов расположено вблизи крупных городов, в основной складской рынок сформирован объектами вблизи Москвы и Санкт-Петербурга.

В северной столице резко возрос спрос на холодильные и мультитемпературные склады. В первую очередь такой интерес связан с отсутствием вакантных площадей. При этом в текущем году не ожидается ввода в эксплуатацию дефицитных объектов. Девелоперы не спешат стабилизировать рынок за счет спекулятивных объектов.

Объем питерских холодильных складских объектов на осень текущего года составляет четыреста тысяч квадратных метров. Практически все они заняты, вакантность близится к нулевой отметке. Размер арендной ставки совершенно нестабилен.

Имеющиеся склады – холодильники являются, как частью складских комплексов, так и представлены отдельными автономными объектами. Есть объекты, входящие в состав производственных площадей, реализующих невостребованные площади посредством сдачи их в аренду.

Более половины мультитемпературных объектов находятся на территории современных складских комплексов. Многие из этих объектов построены в формате built-to-suit, те изначально они имели клиента и не предлагались к аренде. Они никак не повлияли на вакантность.

Основной спрос на холодильники формируют крупные продуктовые сетевики, фармацевтические и косметические компании и производители. В первую очередь расходятся склады общей площадью до трех тысяч квадратных метров. Востребованы и услуги ответственного хранения.

Что же касается арендной ставки, то она находится в диапазоне от трехсот рублей за квадратный метр до полутора тысяч за один календарный месяц без учета коммунальных платежей.

Строительство холодильных складов довольно дорого, стоимость одного квадратного метра колеблется от 70 000 до 80 000 р. Возможно увеличении стоимости в зависимости от установленного оборудования и технических требований заказчика, поэтому появление спекулятивных площадей не планируется.



№ 1297 / 1298 - Выгодное инвестирование в складскую недвижимость
№ 1297 / 1296 - Ответственное хранение не только популярно, но и выгодно