Выгодное инвестирование в складскую недвижимость

← вернуться

28 сентября 2018
Выгодное инвестирование в складскую недвижимость

Выгодное инвестирование в складскую недвижимость

Инвестирование в складскую недвижимость широко распространенное в западных странах, набирает популярность и в нашей стране. Однако, для получения стабильной прибыли необходимо выделить наиболее надежный и востребованный тип объекта. В складском сегменте это склады, предназначенные для сухого хранения при условии заключения долгосрочного договора.

Для любого инвестора существенными являются два фактора: низкие коммерческие риски и возможность легко найти арендатора в случае срыва договора аренды.

Нынешняя экономическая ситуация, хоть и нормализовалась, по-прежнему остается шаткой. Чтобы снизить для себя риск инвестирования в складские и логистические объекты необходимо быть уверенным в возможности заключения долгосрочного договора аренды. Договор сроком на десять – пятнадцать лет позволит не только вернуть средства, но и получить прибыль.

С точки зрения, как девелопера, так и инвестора самыми надежными проектами являются склады формата build-to-suit. Они строятся под нужды конкретного заказчика, и, в большинстве, предполагают заключение долгосрочного договора аренды. Сложность может возникнуть лишь с узкоспециализированными объектами, которые сложно использовать вторично.

В случае, если у складского объекта договор аренды заключен на короткий срок, появляется необходимость в поиске нового арендатора. Чтобы вывести вторичный склад на рынок, скорее всего его придется перепрофилировать. Поэтому наиболее выгодными для инвестирования являются легко модифицируемые объекты, больше всего для этого подходят сухие склады. Именно данный тип складов позволяет делать перепланировку, изменять нарезку площадей и персонифицировать помещение под конкретного клиента.



№ 1298 / 1299 - Особенности складов на базе стеллажных конструкций
№ 1298 / 1297 - Холодильные склады в дефиците