Особенности складов на базе стеллажных конструкций

← вернуться

02 октября 2018
Особенности складов на базе стеллажных конструкций

Особенности складов на базе стеллажных конструкций

Современные склады строят с применением новейших технологий, популярны как быстровозводимые объекты из сэндвич-панелей, так и объекты на основе стеллажных конструкций, которые можно считать новинкой рынка.

Отличительная особенность стеллажных складов - наличие каркаса из консольных или паллетных стеллажей, которые могут использоваться не только для организации хранения, но и являются каркасом для возведения ограждающих конструкций.

Среди преимуществ данного типа складов выделяют высокую скорость возведения, приемлемую стоимость строительства, возможность смены локации, высокий процент используемых площадей.

Кроме всего прочего стеллажные склады быстро окупаются и имеют относительно невысокую стоимость эксплуатации. Девелоперам полюбились такие склады из-за широких технологических особенностей, возможностей спроектировать высотный склад, налоговых привилегий.

При возведении стеллажного склада нет необходимости тратить дополнительные средства на закупку систем хранения, так как можно использовать стеллажи, образующие конструкцию.

Для реализации подобных проектов не стоит экономить на этапе проектирования, склад должен соответствовать не только ТЗ заказчика, но и ФЗ № 384 «Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений».

Для расчета складов указного типа необходимо учитывать тип металлоконструкций, особенности и вес размещаемого товара, количество уровней хранения, геологические особенности участка. Важно противопожарное оснащение или СТУ.

Стоит требовать от подрядчика все необходимые документы, с помощью которых возможно подтвердить, что строение не является капитальным, и что здание безопасно и может эксплуатироваться в полном объеме.



№ 1299 / 1300 - Склады self storage становятся популярны
№ 1299 / 1298 - Выгодное инвестирование в складскую недвижимость