Дата-центры – новый формат складской недвижимости

← вернуться

07 ноября 2018
Дата-центры – новый формат складской недвижимости

Дата-центры – новый формат складской недвижимости

Российский рынок офисной недвижимости активно развивается, хоть и отстает от западного. С развитием новейших технологий и повышением ценности данных начал формироваться новый формат складов – дата-центры.

Девелоперы начали проявлять активный интерес к формату так как правительство стало предъявлять повышенные требования к безопасности сохранения данных, соответственно, стал расти спрос на специализированную недвижимость.

Основная потребность в дата-центрах возникла с появлением тенденции перемещения информационных серверов на склады или в индустриальные парки. Однако, помимо необходимых мощностей, теперь необходимо соблюдать и правила безопасного хранения. На данный момент основными потребителями дата-центров являются мобильные операторы, которые вынуждены хранить большой объем данных. Многие операторы заказывают хранилища для собственного пользования или расширяют уже имеющиеся.

Склады для хранения данных не сильно отличаются по своему устройству от стандартных сухих складов, но имеют возможностью обеспечения работы аппаратуры высокой мощности. Средняя площадь такого склада составляет порядка 15 тыс. кв. м.

Среди необходимых параметров регламентированная высота потолков, климатический контроль и система пожаротушения. Склады для хранения информационных данных сочетают в себе зону непосредственного хранения и офис, для размещения персонала, который отслеживает работу систем.

Для размещения дата-центров выбирают приближенные к городу локации, что позволяет выбрать участок с приемлемой стоимостью и обеспечивает транспортную доступность для сотрудников.

Так как количество подобной недвижимости не велико, то спрос на нее будет высоким еще 5-10 лет.



№ 1309 / 1310 - Формирование арендной ставки на складские объекты
№ 1309 / 1308 - Сетевой ритейл формирует спрос на склады