Формирование арендной ставки на складские объекты

← вернуться

10 ноября 2018
Формирование арендной ставки на складские объекты

Формирование арендной ставки на складские объекты

При выборе склада решающим фактором является стоимость квадратного метра. Порядок ценообразования разный для складов различного класса. Качественная недвижимость относится к классам А+, А. При аренде недвижимости данного сегмента стоимость одного квадратного метра «очищена» от эксплуатационных расходов, налогов и прочих платежей. Арендные ставки такого типа носят название triple net.

Средняя стоимость одного квадратного метра класса А и В колеблется в районе пяти тысяч в год. Для складов класса А эксплуатационные расходы оплачиваются отдельно. В классе В можно найти склады с системой «все включено».

Склады низкого качества относят к классу С, арендная ставка формируется по системе «все включено», за исключением оплаты электричества. Так «чистая» стоимость составляет чуть менее четырех тысяч за метр в год. Итоговая стоимость квадратного метра с учетом всех платежей может достигать 5-6 тыс. в год.

Для складов класса С характерна выгодная локация, большинство объектов расположены в черте города и приближены к центру. Это благоприятно для составления маршрутов доставки. Такие склады могут сдаваться небольшими по площади блоками, что удобно для некрупных компаний. Вышеперечисленные факторы являются основополагающими, и многие клиенты готовы закрыть глаза на качество объекта.

Таким образом складов низкого качества больше в столице, тогда как высококачественные объекты располагаются вблизи основных трасс.

Клиенты готовы пренебречь классом объекта при условии выгодной локации.

Склады класса А внутри МКАД имеют очень высокую стоимость. Размер арендной ставки может вдвое превышать стоимость аналогичного объекта, локация которого менее выгодна. Такие объекты востребованы даже в кризисные времена, и подобная картина присуща всем крупным мегаполисам.



№ 1310 / 1311 - Оптимизация налоговых издержек для складских комплексов
№ 1310 / 1309 - Дата-центры – новый формат складской недвижимости