Количество мультитемпературных складов будет расти

← вернуться

16 ноября 2018
Количество мультитемпературных складов будет расти

Количество мультитемпературных складов будет расти

Мультитемпературные склады пользуются особой популярностью у сетевых и онлайн-ритейлеров. На текущий момент в столичном регионе насчитывается 1,9 миллиона квадратных метров подобной складской недвижимости.

Именно склады такого формата позволяют хранить продукты питания разнообразных типов от свежих овощей и молочной продукции до круп и мяса глубокой заморозки.

Большая часть мультитемпературных складов строится в формате build-to-suit, в 2018 году это показатель составил более пятидесяти трех процентов, что эквивалентно одному миллиону квадратных метров.

Строить подобные склады спекулятивно довольно рискованно, так как каждый клиент придерживается своих температурных режимов, и различие даже в пару градусов может оказаться существенным.

В Московском регионе отмечается дефицит качественных мультитемпературных складов класса А и А+. Строительство новых объектов осуществляет под заказ, к девелоперам обращаются крупные сетевые гипермаркеты. Для таких клиентов важно определенное месторасположение, позволяющее наладить грамотную логистику, определенное соотношение температурных зон. Поэтому повторно реализовать мультитемпературный склад проблематично, параметры, оптимальные для одной компании, являются убыточными для другой.

В перспективе количество складов с возможностью мультитемпературного хранения будет увеличиваться, но не превысит 15% от общего числа. В течении ближайших пары лет основное увеличение формата будет достигнуто за счет заказного строительства.

Основными потребителями останутся известные сети гипермаркетов, продуктовые ритейлеры, новые компании и сервисы по продаже здоровой еды, а также новые игроки рынка.



№ 1312 / 1313 - Что выгоднее покупка или аренда склада?
№ 1312 / 1311 - Оптимизация налоговых издержек для складских комплексов