Логистический хаб – гигант мира складов

← вернуться

22 ноября 2018
Логистический хаб – гигант мира складов

Логистический хаб – гигант мира складов

Складские комплексы современности становятся все больше и масштабней, одним из самых крупных форматов является логистический хаб. Подобные проекты успешно реализованы во многих странах мира и являются важной составляющей логистической системы.

В России пока формат не получил распространения, так как создать его довольно сложно. Однако, в ближайшей перспективе возникновение крупных проектов вполне ожидаемо.

Логистический хаб представляет собой мультимодальный комплекс, площадь которого может превышать миллион квадратных метров. Это огромный проект, где товары не просто хранятся, здесь ведется работа по региональному перераспределению.

Инфраструктура подобных проектов сложна и многослойна. Она может включать в себя непосредственно склады, офисные помещения, зоны мультитемпературного хранения, паркинги, площадки для маневрирования техники, моечные зоны, ремонтные мастерские. Обязательно наличие зон комфорта сотрудников: столовые, душевые, комнаты отдыха.

Основная задача подобных мультимодальных складов консолидация грузопотоков, сокращение времени обработки и расширения спектра услуг.

Что касается выбора локации для размещения хаба, то наилучшим выбором будет близость к аэропортам и крупным железнодорожным узлам. Так как основная цель такого масштабного комплекса – обработка грузопотоков, доставляемых различными видами транспорта. Часто на территории хаба имеется и зона таможенного контроля.

Что именно будет находиться в составе логистического объекта определяется его специализацией, локацией, направленностью бизнес сферы владельцев и арендаторов.

Основная цель хаба оптимизация процессов доставки за счет возможности работы с различными видами транспорта. Объединение множества транспортных потоков делает объекты крайне перспективными и востребованными.



№ 1314 / 1315 - Полная автоматизация склада не популярна в России
№ 1314 / 1313 - Что выгоднее покупка или аренда склада?