Выбор помещения под склад

← вернуться

04 декабря 2018
Выбор помещения под склад

Выбор помещения под склад

Успех компаний, чья деятельность связана с хранением, зависит от умело налаженной логистики. Главной составляющей которой являются складские помещения. Российский рынок логистической недвижимости предлагает широкий выбор классов и форматов. Чтобы не ошибиться с выбором стоит руководствоваться несколькими правилами.

Для начала необходимо определиться с перечнем грузов. Это необходимо для того, чтобы оценить возможность совместного хранения. Не все группы товаров могут быть размещены на одном складском объекте.

Если планируется хранение крупногабаритных или нестандартных товаров, то основным критерием станет размер и конфигурация складского помещения.

Для многих продуктов требуется холодильный или морозильный склад. Если же требуется хранить продукты, требующие различных температурных норм, то наилучшим выбором станет мультитемпературный склад.

Для производственных и строительных материалов важным показателем является возможность поддерживать постоянную влажность и положительную температуру.

Так как важно не только разместить грузы, но и оперировать ими, то склад для аренды должен иметь подходящее оборудование и соответствующую систему хранения.

Не менее важно и территориальное расположение. Оценивать стоит не только удобство подъезда и маневрирования на складе, но и логистические потоки. Если грузопоток направлен, например, с востока, то стоит рассматривать объекты в указанном направлении. Еще одно преимущество - офис, расположенный в складском комплексе, если такой возможности нет, то лучше всего подбирать площади для хранения расположенные не очень далеко от действующего офиса.

Зная все условия хранения товаров и нужное направление можно подыскивать объект, опираясь на деление складов по классам. Склады класса А будут самыми дорогими, но при этом наиболее качественными, склады класса В обойдутся немного дешевле, но позволят обеспечить нужные условия хранения. Для товаров, не требующих специальных условий, стоит рассмотреть объекты классов C и D.



№ 1317 / 1318 - Многоэтажные склады - лучшее решение для города
№ 1317 / 1316 - Аренда склада: Москва или Подмосковье