Недостаток складов «последней мили» увеличивает время доставки товаров

← вернуться

14 декабря 2018
Недостаток складов «последней мили» увеличивает время доставки товаров

Недостаток складов «последней мили» увеличивает время доставки товаров

Современная торговля активно меняет формат с привычных площадей на онлайн-магазины. Большая часть клиентов рассчитывает на максимально быструю доставку, осуществление которой возможно при достаточном наличии складов «последней мили».

Термин «последняя миля» включает в себя заключительный этап доставки от офисного склада или распределительного центра непосредственно клиенту.

Эксперты рынка складской недвижимости отмечают, что на данный момент дефицит подобных складов стал ощущаться особенно остро. Рынок срочной доставки составляет порядка одиннадцати процентов от общего числа покупок. Более половины покупателей в ходе опроса заявили, что, хотя бы однажды в течение года испытывали необходимость срочной доставки товаров, непосредственно в день совершения заказа.

Наиболее часто покупатели рассчитывают на быструю доставку продуктов питания, промтоваров и медикаментов, а вот печатную продукцию и некоторые виды техники клиенты готовы подождать.

С развитием онлайн-ритейла постоянно растет уровень требований со стороны пользователей сервисов. Компании, которые не готовы оправдывать ожидания могут быстро стать не конкурентоспособными.

Девелоперы постоянно получают запросы на строительство соответствующих складских площадей, преимущественно расположенных в городских и ближайших пригородных локациях. А на данный момент решение проблемы кроется в оптимизации логистических процессов.

Грамотно оснащённые склады позволяют значительно сократить время обработки заказов, что выгодно, так как многие клиенты готовы доплатить за услугу «срочной доставки».

Еще одним хорошим подспорьем становятся программы онлайн отслеживания товаров. Когда менеджер может в реальном времени определить место расположения товара и составить максимально быстрый план доставки.

Крупные западные компании начали привлекать роботов и дорнов не только к сбору и сортировке заказов, но и к доставке, в нашей стране данная технология является новшеством, но в скором времени может получить широкое распространение.



№ 1320 / 1321 - Обеспечение безопасности складского объекта
№ 1320 / 1319 - Основные направления автоматизации складов