В новом году увеличится число складов в черте города

← вернуться

15 января 2019
В новом году увеличится число складов в черте города

В новом году увеличится число складов в черте города

С началом нового года аналитики предсказывают активное развитие складской недвижимости, как в столице, так и в ближайшем Подмосковье. Данная тенденция будет сохраняться и в ближайшее десятилетие, так как регион испытывает дефицит складов «последней мили».

С развитием онлайн торговли и службы доставки заказов на дом многие магазины задумались о том, что для увеличения оборота необходимо наличие складов, наиболее приближенных к заказчику.

Ожидается, что прирост городских складов составит порядка тридцати процентов, многие объекты ненадлежащего качества будут отреставрированы. Что же качается форматов новых московских складов, то это будут light industrial и «склады последней мили». Другими словами, помещения, позволяющие хранить самые популярные и востребованные товары, и при этом занимающие не слишком много площади.

На данный момент общая площадь городских складов не превышает одного миллиона квадратных метров. Отличительной чертой этих помещений является низкий класс. В основном это старые производственные здания и подвальные помещения, которые не позволяют обеспечить должный уровень хранения. Но, не смотря на низкое качество, стоимость аренды подобных объектов не редко сравнима с высококачественным складом за пределами города.

На весь Московский регион приходится около 14 млн. кв. м. складов, и спрос на эти площади очень велик, доля вакантных площадей составляет лишь пять процентов.

Если говорить о перспективах отрасли, то основными тенденциями эксперты считают рост спроса, увеличение доли ритейлеров в качестве арендаторов и заказчиков, а также увеличение доли автоматизации.



№ 1329 / 1330 - Ритейл стал лидером по аренде складских площадей
№ 1329 / 1328 - Быстровозводимые склады: удобно, быстро, не дорого