Ритейл стал лидером по аренде складских площадей

← вернуться

18 января 2019
Ритейл стал лидером по аренде складских площадей

Ритейл стал лидером по аренде складских площадей

Складская недвижимость была очень востребована в минувшем году. Общий объем сделок превысил показатели предыдущего периода более чем на треть. По мнению экспертов, подобная активность сохраниться и далее. Вакантность имеющихся объектов снизится примерно на три-четыре процента. Большая доля сделок была заключена с ритейлерами.

Как онлайн, так и продуктовые ритейлеры предпочитают качественные, частично автоматизированные склады класса В и выше. Многие сделки заключаются в формате build-to-suit. За 2018 год было взято в аренду и выкуплено в собственность порядка 1, 6 миллионов квадратных метров складов, что стало новым рекордом. В текущем году ожидаемый спрос будет таким же высоким и останется в пределах полутора миллионов квадратных метров.

На долю ритейла пришлось около тридцати семи процентов от общего количества заключенных сделок. Для сравнения, данный показатель десять лет назад не превышал семнадцати процентов. Ранее лидерами рынка были логистические операторы.

В 2018 году в эксплуатацию было введено 921 тысяча квадратных метров складов, в 2019 году этот показатель может перешагнуть за тысячную отметку. Большая часть будет строиться под конкретного клиента. Однако, девелоперская активность снижена из-за неблагоприятных экономических факторов, таких как увеличение стоимости строительства, сложности кредитования, несоответствие арендных ставок.

С развитием розничной онлайн-торговли и сетевых магазинов будет увеличиваться доля городских складов, которые обеспечивают доставку «последней мили».

Несмотря на высокий спрос и заметное снижение вакантности понижения стоимости аренды не ожидается. Сейчас на рынке отмечается высокая доля сделок с еще не простроенными площадями, которые строятся для ритейла.



№ 1330 / 1331 - Особенность продуктовых складов
№ 1330 / 1329 - В новом году увеличится число складов в черте города