Особенность продуктовых складов

← вернуться

23 января 2019
Особенность продуктовых складов

Особенность продуктовых складов

Существует несколько классификаций складских объектов, при этом для каждого типа склада существует ряд правил и норм, соблюдение которых является обязательным. Наиболее строго следят за складами, на которых хранятся химические вещества, медикаменты и, конечно, продукты питания.

В черте города и близлежащих территориях располагается большое количество продовольственных складов. Чаще всего клиентами таких складов становятся продуктовые ритейлеры, которые предпочитают арендовать мультитемпературные объекты. Именно такие современные склады позволяют одновременно хранить продукты, требующие различных температурных режимов.

Любые продуктовые склады необходимо оборудовать системами автоматического поддержания заданной температуры. Например, для хранения бакалеи необходимо поддерживать температуру не выше +10. Скоропортящиеся продукты необходимо хранить при температуре от +2 до +4 градусов.

Прежде чем принять продукты на хранение необходимо проверить наличие сертификатов и внешние параметры (отсутствие влаги, нехарактерных запахов). Важно не превышать максимально допустимые объемы хранения.

Любой продуктовый склад должен иметь техническую и питьевую воду. Это может быть реализовано с помощью водопровода или иных источников.

Существуют требования и к внутренней отделке. Стены складского помещения должны быть покрашены специальной краской, которая позволяет проводить дезинфекцию. Пол должен иметь не только антипылевые качества, но и водонепроницаемое покрытие.

Владелец склада обязан обезопасить помещение от проникновения грызунов, так как они не только наносят урон продукции, но и являются переносчиками опасных заболеваний.

Организация системы хранения требует использования стеллажей и поддонов, изготовленных из гладких материалов, которые легко промыть и дезинфицировать. Дезинфекция должна провозиться согласно нормативным документам. Обязательно соблюдение товарного соседства. С полным списком норм и правил можно ознакомиться в соответствующих СНиП.



№ 1331 / 1332 - Как выбрать логистического оператора
№ 1331 / 1330 - Ритейл стал лидером по аренде складских площадей