Умные склады – новый виток эволюции логистической недвижимости

← вернуться

08 февраля 2019
Умные склады – новый виток эволюции логистической недвижимости

Умные склады – новый виток эволюции логистической недвижимости

Рынок складской недвижимости находится в условиях жесткой конкуренции, поэтому владельцы складов прибегают к использованию современных технологий и автоматизации своих объектов. Своего рода инновацией на рынке офисной недвижимости стали «умные склады».

Умный склад – это автоматизированный объект, на котором применяются интеллектуальные системы управления. Основное преимущество таких объектов, это высокая производительность, снижение доли ошибок, вызванных человеческим фактором, высокая эффективность и малое количество сотрудников.

Среди технологий, реализуемых на умных складах можно выделить:
- WMS-системы,
- автоматизированную складскую технику,
- интернет-вещей,
- роботизированные аппараты,
- систему радиочастотной идентификации(RFID),
- Использование искусственного интеллекта.

На первый взгляд кажется, что стоимость аренды такого складского объекта должна быть очень высокой, однако, его эксплуатация позволяет оптимизировать затраты и увеличить прибыль компании.

Автоматизированные склады позволяют максимально сократить количество сотрудников, что существенно экономит бюджет как на зарплате, так и на обязательных выплатах.

Использование интернет-технологий и современных систем делает всю складскую деятельность максимально прозрачной. Всегда известно количество товара и параметры условий хранения. Умные системы контролируют все важные параметры круглосуточно и подают сигнал в случае аварийной ситуации.

Такие инновационные складские объекты похожи на научно-фантастический фильм. Сотрудники используют не только роботов, но и очки дополнительной реальности, для контроля и управления комплектовщиками.

Безусловно, позволить себе подобные склады могут только крупные ритейлеры и производственные компании, но в скором времени все больше арендаторов смогут оценить все преимущества современных логистических технологий.



№ 1336 / 1337 - Важные моменты при проектировании склада
№ 1336 / 1335 - Транспортным компаниям требуется больше складских мощностей