Важные моменты при проектировании склада

← вернуться

13 февраля 2019
Важные моменты при проектировании склада

Важные моменты при проектировании склада

Проектирование склада - один из самых важных этапов как для девелопера, так и для клиента. Главными факторами, на которые следует обратить внимание при разработке нового проекта являются: особенности и маршруты доставки грузов, количество этажей и необходимая высота потолков. Высококачественные склады чаще всего имеют один этаж.

Для любого склада основной задачей является максимально заполненная кубатура, для этого наиболее рационально использовать различные системы хранения. При этом следует опираться на технические характеристики складской техники и нормы пожарной безопасности.

Проектируя складское помещение, следует отталкиваться от физических параметров товаров, хранение которых будет производиться. Чем больше размеры одной единицы груза, тем проще до него должно быть добраться, как сотрудникам склада, так и складской технике. Малые и средние грузы можно размещать дальше от проходов и выше чем первые два яруса стеллажей.

Если планируется обеспечение хранения разногабаритного груза, то необходимо продумать какие именно системы хранения стоит закупить. Для крупных товаров подходят простые стеллажи, для мелких единиц потребуются специальные ячейки.

Отдельного внимания требует организация непрерывности грузопотока. Наиболее рациональным считается, когда одна единица техники осуществляет полное перемещение груза до конечного места хранения, нежели закрепление участков склада за единицей техники или группой сотрудников.

При дополнительных операциях по передаче груза увеличивается процент порчи, именно поэтому более длинные маршруты размещения считаются наиболее востребованными.

Для того, чтобы получить грамотно спроектированный склад стоит обращаться только к проверенным компаниям, а также консультироваться у производителей оборудования и систем хранения.



№ 1337 / 1338 - Стоимость аренды складов класса С растет
№ 1337 / 1336 - Умные склады – новый виток эволюции логистической недвижимости